Новая энергетическая маркировка Liebherr: что изменится для покупателей в Украине в 2026 году
- Энергетическая этикетка: что нового?
- Новая этикетка против старой
- Объём: теперь одно значение
- Уровень шума по классам
- Хранение и предоставление информации в онлайн-формате
- Как будет маркироваться техника Liebherr
- Новая маркировка в коммуникации
- Почему это важно
- Энергоэффективность текущего ассортимента Liebherr
- Уровень шума текущего ассортимента Liebherr
Для приведения нормативной базы в соответствие с правилами ЕС в Украине начинают действовать новые правила энергетической маркировки бытовых приборов. Начиная с 2026 года вступают в силу новые технические регламенты и новая энергетическая маркировка. Изменения касаются следующих товарных групп: холодильно-морозильная техника, винные шкафы, посудомоечные машины, стиральные машины и стирально-сушильные машины.
Энергетическая этикетка: что нового?
Новая этикетка сохраняет привычную структуру, но содержит несколько важных обновлений:
- QR-код со ссылкой на карточку товара на сайте liebherr.com;
- название производителя (бренда) и модели продукта;
- новая шкала энергоэффективности — от A до G. Приборы класса G допускаются только в категории винных шкафов;
- объём всех холодильных отделений в литрах — вместо текущих значений нетто- и общего объёма;
- объём всех морозильных отделений в литрах — вместо текущих значений нетто- и общего объёма;
- уровень шума, который теперь также классифицируется по классам — от «A» до «D».
Новая этикетка против старой
Ключевые отличия между стандартом EU-Norm 1060/2010 (старая этикетка) и EU-Norm 1060/2019 (новая этикетка):
| Параметр | Было | Стало |
|---|---|---|
| Классы энергоэффективности | A+++, A++, A+, A, B, C, D | (A), (B), C, D, E, F, G |
| Температура окружающей среды | 25 °C | 16 °C и 32 °C |
| Показатели и критерии энергоэффективности | Старые показатели | Новые показатели и критерии |
| Объём холодильных отделений | Брутто-объём / Нетто-объём | Объём всех холодильных отделений |
| Объём морозильных отделений | Брутто-объём / Нетто-объём | Объём всех морозильных отделений |
| Уровень шума | дБ(A) | дБ(A) и классы ABCD |
Важно: старая и новая энергетическая этикетка не могут быть напрямую сопоставлены или переведены одна в другую, поскольку изменилась методика расчёта.
Объём: теперь одно значение
Сейчас используются два значения:
- Брутто объём — объём «голого» внутреннего корпуса;
- Нетто объём — полный объём минус все элементы, не относящиеся к хранению продуктов.
По новым правилам используется только одно значение — для упрощения сравнения приборов между собой. Это объём внутреннего корпуса минус все элементы, влияющие на регулирование температуры: корпуса механических термостатов, воздушные каналы и т.д.
Уровень шума по классам
| Класс | Уровень шума |
|---|---|
| A | < 30 дБ(A) |
| B | >= 30 дБ(A) / < 36 дБ(A) |
| C | >= 36 дБ(A) / < 42 дБ(A) |
| D | >= 42 дБ(A) |
Хранение и предоставление информации в онлайн-формате
Для удобства конечных пользователей в ЕС создана единая база данных EPREL, где хранится информация обо всех товарах, представленных на европейском рынке. Для рынка Украины также существуют планы создания такой базы, но пока это только планы. В то же время требование доступности информации о товарах для конечных пользователей является обязательным, и каждый производитель решает этот вопрос по своему усмотрению.
На первом этапе (до создания единой базы) Liebherr планирует использовать для этого сайт liebherr.com: все необходимые документы о товаре будут доступны в карточке товара, в разделе с инструкциями.
Новые регламенты устанавливают правила не только в отношении маркировки, но и в отношении перечня документов, которые производитель должен предоставить конечным пользователям:
- Энергетическая этикетка;
- Информационный лист продукции;
- Технические параметры модели.
Все перечисленные документы постепенно будут добавлены в карточки товаров на сайте liebherr.com.
Как будет маркироваться техника Liebherr
- На данный момент техника Liebherr уже не изготавливается и не комплектуется на складе энергетической этикеткой старого образца. Могут оставаться «старые» остатки, но в течение нескольких месяцев все такие товары будут отгружены.
- На заводах Liebherr 100% единиц техники комплектуются энергетической этикеткой нового образца европейского формата.
- На первом этапе около 30 самых популярных моделей на складе в Одессе будут комплектоваться энергетической этикеткой нового образца украинского формата. Этот процесс планируется запустить до конца сентября 2026 года.
- Возможно, в дальнейшем этот список будет расширен с 30 до 45–50 моделей.
- Постепенно планируется подготовка документов (перечень указан выше) в формате PDF для 70–80% всей складской программы с постоянным доступом к этим документам через сайт liebherr.com.
Новая маркировка в коммуникации
До конца года информация на сайтах liebherr.com будет скорректирована в соответствии с новыми регламентами. Информация об энергопотреблении, объёме и уровне шума будет представлена в рамках новых регламентов. Новые данные заменят старые. Нанашем сайте энергорэффективность указана по новому стандарту еще с момента ее принятия в странах ЕС.
В дальнейшем все презентации, техническая информация для партнёров и каталоги будут содержать данные исключительно на основе новых регламентов.
Почему это важно
Переход на единый стандарт с производителем. Liebherr уже более 5 лет разрабатывает и продвигает свои приборы с учётом требований исключительно новых регламентов. Например, если производитель выпускает модель в классе C, который сейчас считается достаточно энергоэффективным прибором, при разработке учитываются требования именно к этому классу. Попадает ли прибор в «старый» класс A+++ или A++, производителя уже не волнует, поскольку он давно не ориентируется на эти классы.
Минимизация путаницы на рынке. Сейчас производители транслируют информацию одновременно с учётом и старых, и новых регламентов, что создаёт путаницу и усложняет сравнение приборов разных производителей для конечных клиентов. Со временем все будут транслировать информацию только в рамках новых регламентов.
Лидерство в энергоэффективности. Традиционно Liebherr занимает лидирующие позиции на европейском рынке с точки зрения энергоэффективности своего ассортимента. Переход на единый стандарт позволит более чётко и прозрачно демонстрировать это партнёрам и конечным клиентам. Это касается и уровня шума техники.
Энергоэффективность текущего ассортимента Liebherr
На момент перехода в 2021 году на новые регламенты в ассортименте Liebherr не было моделей класса A. Ожидалось, что создание таких моделей займёт несколько лет. Несколько лучших моделей попадали в класс B, а основная часть приборов — в классы от D до F.
За 5 лет появились модели класса A, а также модели, превышающие показатели этого класса на 30%. Кроме того, активно наполнились классы B и C. Сейчас уже 35% всего ассортимента относится к классам A–C, а на более низкие классы F и G приходится лишь 10%.
Уровень шума текущего ассортимента Liebherr
Более 70% ассортимента относятся к классам A и B — соответственно, приборы демонстрируют уровень шума менее 36 дБ(A). А около 3,5% всего ассортимента имеют впечатляющий уровень шума — менее 30 дБ(A).
В вопросах «бесшумности» приборов Liebherr также удерживает лидирующие позиции на европейском рынке. Переход на новые регламенты позволит более прозрачно демонстрировать это партнёрам и конечным покупателям.
Мы следим за внедрением новых правил энергетической маркировки и постепенно обновляем всю информацию о технике Liebherr на нашем сайте, чтобы у вас всегда был доступ к актуальным и достоверным данным об энергоэффективности, объёме и уровне шума приборов.



